Концерты, экскурсии и конкурсы пройдут в Москве ко Дню защиты детей
28 мая 2012 года

Интерактивный праздник "С днем рождения, Завтра!", благотворительная акция и экскурсии по Москве-реке для детей-инвалидов пройдут в столице в честь Международного дня защиты детей, сообщает в понедельник пресс-служба столичного комитета общественных связей.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Праздник отмечается 1 июня. По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России насчитывается более 26 миллионов детей.

"Комитет общественных связей города Москвы совместно с другими структурными подразделениями правительства Москвы и общественными организациями столицы проводит ряд мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, 30 мая от Северного речного вокзала отправится теплоход по Москве-реке с познавательной и экскурсионной программой. Пассажирами теплохода станут дети-инвалиды.

"Первого июня в Научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии (НИИ ДОГ) Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина по адресу Каширское шоссе, дом 23 пройдет традиционный праздник для детей, находящихся на стационарном лечении в НИИ детской онкологии и гематологии", - отмечается в материале.

Кроме того, в этот же день в парке культуры и отдыха "Сокольники" пройдет большой интерактивный праздник для детей и взрослых "С днем рождения, Завтра!". В программе мероприятия интерактивные площадки, которые откроют программу и будут работать в течение всего праздника, и театрализованный гала-концерт лучших детских творческих коллективов и исполнителей Москвы, во время которого все юные участники праздника подготовят свой самый главный подарок "новорожденному завтрашнему дню", уточняет пресс-служба.

"В качестве подарка завтрашнему дню дети выберут сказочный цветок с семью лепестками. Каждый лепесток волшебного цветка - это то, что олицетворяет сегодня юных москвичей, все то, что они хотели бы взять с собой в будущее. Все то, что очень пригодится новорожденному завтрашнему дню, когда он вместе с детьми столицы, страны, всей Земли будет расти, взрослеть и открывать для себя новые интересные дороги", - поясняется в материале.

Также в детском отделении Туберкулезной клинической больницы №7 пройдет благотворительная акция. А 2 июня в столичной усадьбе Деда Мороза пройдет Пятнадцатый Московский фестиваль искусств и ремесел "Мастера", где подведут итоги интернет-конкурса рисунков "Подарок для Деда Мороза", заключили в пресс-службе.