Омбудсмен просит вывезти детей из села в Хабаровском крае, где от туберкулеза умер ребенок
29 мая 2012 года

Детский омбудсмен в Хабаровском крае Светлана Жукова обратилась в краевое министерство социальной защиты с предложением отправить на лечение всех детей из села Чумикан, где в апреле от туберкулеза умерла 15-летняя девочка, сообщает во вторник пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

В ноябре прошлого года 15-летняя школьница села Чумикан обратилась в сельскую поликлинику. Педиатр, которая из-за дефицита кадров также была и лечащим, и главным врачом медучреждения, поставила предварительный диагноз "туберкулез", но рентген-обследование для подтверждения диагноза сделано не было - в местной больнице нет лаборанта-рентгенолога. На обследование в Хабаровск школьница попала в феврале, а в апреле умерла. В отношении врача возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 (неоказание помощи больной).

"Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае считает, что дети на летний период должны быть вывезены на лечение, так как ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе очень серьезная", - говорится в сообщении.

По информации Минздрава региона, большинство жителей Тугуро-Чумиканского района не проходили рентгенологическое обследование в течение двух лет. В районе есть флюорограф и 2 рентгенаппарата. Однако заявка на обучение рентген-лаборанта поступила от муниципальной администрации только в этом году.

Случаев смерти детей от туберкулеза в Хабаровском крае не было 35 лет.

Для расследования гибели школьницы создана специальная группа, в которую вошли специалисты краевого министерства здравоохранения, а также сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, отмечают в пресс-службе Астахова.