Родители детей-аутистов в Горном Алтае требуют с врачей 20 млн руб компенсации
2 мая 2012 года

Две семьи, которые воспитывают детей-аутистов, подали в суд Горно-Алтайска иски о возмещении ущерба за физические и нравственные страдания к двум медицинским учреждениям, поскольку связывают болезнь детей в одном случае с проведением прививок, во втором - с хирургическим вмешательством под наркозом, сообщил представитель Минздрава региона.

Иски поданы к республиканской детской больнице и к городской детской поликлинике. Сумма исков - 10 миллионов рублей каждый.

"Ассоциация врачей республики Алтай категорически не согласна с судебными исками родителей детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, обусловленными генными и мутационными процессами. Наукой не доказано, что существует связь прививок и операций под наркозом с аутическим синдромом. Ни один ученый в мире не выявил такой связи"

Он добавил, что на последнем заседании правления ассоциации врачи единогласно выразили резкое несогласие с предъявляемыми претензиями родителей и "будут в суде защищать медицинские организации от необоснованных нападок".

"Ни мировая практика, ни мировая наука еще не додумались до того, чтобы связывать возникновение этих заболеваний с прививками или хирургическими вмешательствами и наркозами. Если следовать этой логике, можно связать что угодно с чем угодно. По статистике, например, таких детей достоверно больше в странах с дождливой погодой, этих детей нередко еще называют "дети дождя", так, может, подать иск к господу Богу?" - процитировал представитель Минздрава слова председателя правления Ассоциации врачей Федора Федотова.

пока не удалось получить комментарий заявивших иски родителей.

Детский аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трех лет. Причины аутизма не выявлены до конца, но среди возможных вариантов выделяют окружение, условия жизни и отношение родителей к ребенку. В настоящий момент неизвестны методы, способные полностью излечить от аутизма. Ряд исследователей считают, что аутизм - скорее "особое", альтернативное состояние, чем болезнь.