Сенат США сократил объём помощи Пакистану еще на $33 млн
24 мая 2012 года

Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.

В четверг члены сенатского комитета по ассигнованиям единогласно утвердили поправку к законопроекту о бюджете, сокращающую помощь Пакистану на 33 миллиона долларов, выразив таким образом свое осуждение решения пакистанского суда, приговорившего к 33 годам заключения врача Шакиля Африди, обвиненного в том, что помог ЦРУ выследить лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

Ранее американские СМИ сообщили, что ЦРУ дало задание врачу организовать подставную кампанию вакцинации от полиомиелита в пакистанском городе Абботабад, чтобы проникнуть в дом, где, как предполагалось, жил бен Ладен. Цель кампании состояла в том, чтобы добыть образцы ДНК членов его семьи. Операция привела к убийству "террориста номер один" бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в частном доме в Абботабаде. Тело бен Ладена было сброшено в море. Суд в Пакистане в среду признал Африди виновным в государственной измене за проведение фальшивой вакцинации граждан страны от опасного заболевания и приговорил его к 33 годам тюремного заключения.

Сенаторы, принимая решение о сокращении помощи, пояснили, что сумма в 33 миллиона пропорциональна сроку заключения врача, где один год "стоит" Пакистану в миллион долларов.

Ранее, 23 мая, комитет по ассигнованиям уже сокращал размер финансовой помощи Пакистану и Египту в следующем финансовом году. На заседании во вторник сенаторы уменьшили общий объем бюджета на оказание помощи зарубежным союзникам на 2,6 миллиарда долларов - до 52,1 миллиарда.

Согласно решению комитета, Пакистан, который США ранее обвиняли в недостаточно тщательной борьбе с террористами внутри страны, получит помощи на 1 миллиард долларов меньше, чем планировалось. Недовольство сенаторов также вызвало закрытие Пакистаном коридора для поставок грузов для контингента НАТО в Афганистан. Администрация США изначально просила у конгресса на помощь Пакистану около 2,27 миллиарда долларов.