Воронежское здравоохранение неэффективно расходовало бюджет на 2011 г - прокуратура
30 мая 2012 года

Прокуратура Воронежской области выяснила, что средства на модернизацию здравоохранения региона в 2011 году расходовались неэффективно, поскольку закупка оборудования проводилась по сильно завышенным ценам, сообщает в среду ведомство.

Объем финансирования региональной программы модернизации здравоохранения в Воронежской области за прошлый год составил более 3 миллиардов рублей.

"В ходе проверки установлены неединичные случаи закупки оборудования для деятельности различных учреждений здравоохранения по завышенным ценам", - говорится в сообщении.

В частности, по государственному контракту для ГУЗ "Воронежский областной клинический онкологический диспансер" были приобретены хирургические светильники. По данным прокуратуры, цена каждого из них более чем на 200 тысяч рублей превышала рыночную.

В соответствии с условиями еще одного госконтракта, предполагалось поставить медицинское оборудование на сумму 5,2 миллиона рублей для борисоглебской ЦРБ. Дополнительным соглашением сторон цена на единицу оборудования установлена в размере до 100 тысяч рублей. При этом, согласно проведенному мониторингу, стоимость аналогичного оборудования колеблется от 34 до 40 тысяч рублей.

Для учреждений здравоохранения области закуплено пять ингаляторов кислорода по цене 43,2 тысячи рублей за штуку. По данным мониторинга стоимость таких ингаляторов составляет 15-17 тысяч рублей за штуку.

Согласно заключенному госконтракту, поставка в медучреждения 18 ручных дыхательных аппаратов проводилась по цене 42 тысячи рублей за штуку. Вместе с тем, цена товара впоследствии снижена в семь раз - до 6 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что по 169 госконтрактам имело место несвоевременное (ненадлежащее) исполнение обязательств. При этом департамент здравоохранения не принял меры по взысканию неустойки. Общая сумма неустойки - 12,7 миллиона рублей. Например, просрочка исполнения обязательств на поставку ядерно-магнито-резонансного томографа и инкубаторной диагностической системы (стоимость оборудования 66,4 миллиона рублей) исчисляется 892 тысячами рублей.

Также прокуратура отметила случаи ненадлежащего использования поставленного оборудования.

По результатам проведенной проверки заместитель прокурора области Иван Замараев внес представление руководству департамента здравоохранения Воронежской области об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.