Врачи оценивают состояние ребенка, укушенного собакой в Москве, как средней тяжести
25 мая 2012 года

Трехлетний ребенок, на которого напала собака бойцовской породы в Москве, госпитализирован в отделение офтальмологии Морозовской детской больницы и получает все необходимое лечение, сообщил в четверг источник в медучреждении.

По данным пресс-службы столичной полиции, собака бойцовской породы в четверг вечером покусала трехлетнего ребенка на северо-западе Москвы, после чего ребенок был доставлен в больницу.

"Вчера он поступил к нам с укушенными ранами лица. Мы сразу же ввели ему антирабическую вакцину (против бешенства) и госпитализировали в отделение офтальмологии" По его словам, состояние мальчика оценивается как средней тяжести.

Источник отметил, что в последнее время в столице участились случаи нападения собак на детей. "Если укус был в опасные места, какими являются кисти рук, шея, голова, то мы обязаны сразу же начать прививать ребенка от бешенства", - отметил собеседник агентства. Если ребенка укусила домашняя собака, то пострадавшему вводят вакцину в день обращения к врачу, а затем еще две вакцины вводятся в поликлинике по месту жительства.

Если человека укусила бездомная собака, то пострадавшему проводят полный курс вакцинации в течение трех месяцев, пояснил источник. Всего за это время вводится шесть уколов по определенной схеме: в день обращения, на 3, 7, 14, 30 и 90 день. "Полный курс вакцинации действителен в течение двух лет", - добавил врач.