Тверские власти готовы компенсировать изъятие свиноводческой продукции в связи с АЧС
6 июля 2012 года

Правительство Тверской области объявило о возмещении ущерба за изъятие продукции свиноводства для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), сообщают региональные власти.

В среду Россельхознадзор сообщил, что на территории Тверской области выявлены новые вспышки африканской чумы свиней при исследовании проб патологического материала, отобранного от одного павшего и одного отстрелянного на территории общественной организации "Рамешковское районное общество охотников и рыболовов" (Рамешковский район Тверской области) диких кабанов, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Для предотвращения возникновения и ликвидации очагов африканской чумы свиней правительство Тверской области предусмотрело ряд мер, связанных с отчуждением поголовья свиней и изъятием продукции свиноводства.

"Предусмотрены компенсации всем хозяевам, имеющим свинопоголовье в первой угрожаемой зоне - 86,17 рублей за один килограмм живого веса и 119,68 рублей за один килограмм продукции свиноводства в убойном весе", - сказано в сообщении правительства.

Как уточнили власти, в областном бюджете имеются соответствующие финансовые ресурсы.

Первые вспышки заболевания АЧС на территории Тверской области были зарегистрированы в мае текущего года. С этого времени новые очаги выявляются как среди домашних свиней, так и среди кабанов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.