Карантин продлен в селе на Украине, где была выявлена сибирская язва
31 августа 2012 года

Карантин в селе Вознесенка Запорожской области Украины, где в начале прошлой недели был выявлен случай заболевания сибирской язвы у коровы, продлен до 5 сентября, сообщается в пятницу на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В сообщении ведомства отмечается, что из 36 человек, получавших профилактическое лечение в связи с выявлением сибирской язвы, на сегодняшний день под наблюдением медиков продолжают оставаться двое.

"Карантинные мероприятия должны проводиться в течение 15 дней после последнего случая заболевания. В Вознесенке после смерти 15 августа телки от сибирской язвы через несколько дней умерла собака, которую, как выяснилось, кормили костями умершего животного, поэтому срок карантина продлен до 5 сентября", - приводит слова заместителя начальника главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области Сергея Дегтяренко пресс-служба ведомства.

По его словам, на территории села Вознесенка и в соседних селах сотрудниками управления ветмедицины проводятся обходы, вакцинация крупного рогатого скота и термометрия животных.