Минздрав РФ планирует закупить лекарства от гемофилии и рака на 7 млрд руб
29 августа 2012 года

Минздрав России объявил аукционы на поставку в 2012 году в регионы РФ лекарств, предназначенных, в частности, для лечения гемофилии, раковых заболеваний, муковисцидоза и болезни Гоше, общая начальная (максимальная) цена госконтрактов составляет более 7 миллиардов рублей, следует из заявок, размещенных на портале госзакупок.

Препараты должны быть поставлены в два этапа не позднее 1 декабря 2012 года, отмечается в документе.

Более всего - свыше 2 миллиардов рублей - планируется выделить на покупку препаратов "Эптаког альфа" и "Октоког альфа", предназначенных для больных гемофилией. При этом более 1,2 миллиарда рублей будет направлено на покупку противоракового лекарства "Ритуксимаб", а свыше 966 миллионов рублей - на покупку противоопухолевого препарата "Бортезомиб".

Тендеры проводятся в соответствии с постановлением правительства РФ от 26 декабря 2011 года о закупках лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

Заявки на участие в тендерах принимаются до 18 сентября, электронные аукционы назначены на 24 сентября.