Узбекистан осуществил реконструкцию центра хирургии в Ташкенте стоимостью $30 млн
30 августа 2012 года

В Узбекистане осуществлена реконструкция Республиканского научного центра хирургии в Ташкенте общей стоимостью 30 миллионов долларов, сообщил в четверг представитель министерства здравоохранения республики.

Представитель Минздрава уточнил, что накануне центр после реконструкции осмотрел президент Узбекистана Ислам Каримов, который обратил особое внимание на значение использования в хирургии современных медицинских технологий и техники.

Проект реконструкции предусматривал строительство и оснащение отделения кардиохирургии на базе данного центра, в котором разместится консультационная поликлиника на 200 посетителей в сутки, отделение коронарной хирургии на 20 коек, отделение трансплантации на 10 коек и отделение врожденных пороков сердца на 20 коек. Реализация проекта осуществлялась три года.

Финансирование реконструкции велось за счет кредитов Кувейтского фонда арабского экономического развития в размере 12,9 миллиона долларов и займа Южнокорейского фонда развития экономического сотрудничества (EDCF) - 10 миллионов долларов, а также средств госбюджета.

Кредитные средства были направлены на закупку современного медицинского оборудования.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в 2012-2015 годах планируется инвестировать 400 миллионов долларов в модернизацию и строительство сети медицинских стационарных учреждений.

По данным Минздрава Узбекистана, в республике за последние 10 лет на модернизацию и оснащение лечебно-профилактических учреждений современным медоборудованием было направлено свыше 750 миллионов долларов, расходы на здравоохранение за годы независимости возросли в 3,6 раза и составляют около 4% ВВП и свыше 15,7% расходов госбюджета.