Жителей алтайского села предупредили о штрафах за несоблюдение карантина по сибирской язве
29 августа 2012 года

Жителей села Марушка в Алтайском крае, в котором 27 августа был введен карантин из-за вспышки сибирской язвы, предупредили о штрафных санкциях, если они не будут соблюдать меры предосторожности, сообщил начальник ветеринарии края Иван Гатилов.

Местные власти в среду созвали жителей на сход села, на котором им рассказали о мерах предосторожности из-за вспышки инфекции.

Выступая перед жителями, начальник ветеринарии края сообщил, что населению запрещено вывозить из села мясо и другую продукцию животноводства. По его словам, на выезде из села сотрудники ГИБДД досматривают все машины. Он также призвал жителей не выводить скот в поле, пока не локализуют инфекцию.

"Все, кто будет нарушать эти правила, будут подвергаться штрафным санкциям", - сказал Гатилов.

"Мы должны понимать, что это не просто что-то случилось. Это инфекция", - отметил он, добавив, что карантин введен на 14 дней.

Гатилов сообщил, что ветеринарные службы провели вакцинацию животных и со вторника начали ставить вакцину людям, в первую очередь, животноводам.

Главный врач района Людмила Самаркина, в свою очередь, сообщила жителям, что специалисты лабораторно подтвердили диагноз у одного ранее госпитализированного жителя села Марушка, в связи с этим медики совершили обход всех домов в селе. "Подозрения на заболевание не выявлено ни у кого", - сказала она.

Врач также рассказала жителям о признаках заболевания сибирской язвы. По ее словам, при заражении на теле сначала появляется пятно, похожее на укус насекомого. В течение суток пятно увеличивается в размере. В течение еще следующих суток образуется маленький пузырек, который уже потом вскрывается и образует язву. В первый день заболевания температура может не повыситься, но когда образуется язва, температура бывает всегда - 39-40 градусов, рассказала медик.

Власти района также развешали в селе памятки о том, как можно заразиться сибирской язвой и о мерах профилактики.

На въезде в село установлен карантийный пост, на котором специалисты специальным раствором обрабатывает колеса всех въезжающих и выезжающих машин.

Карантин был введен также еще в двух других селах Целинного района Алтайского края.

В минувшую субботу стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. Один из них умер. Сейчас в больнице Бийска находятся уже 13 человек, диагноз лабораторно подтвержден у четырех.