Карелия израсходовала только половину средств, выделенных на подготовку к зиме
26 сентября 2012 года

Районы и предприятия Карелии израсходовали на подготовку к отопительному сезону 742,9 миллиона рублей из предусмотренных 1,3 миллиарда рублей, сообщил в среду на заседании правительства региона председатель госкомитета по ЖКХ и энергетике Олег Тельнов.

"В целом из разных источников финансирования на подготовительные мероприятия было выделено 1,3 миллиарда рублей. К 20 сентября фактическое освоение средств составило 742,9 миллиона рублей", - сказал Тельнов.

В 2011 году на эти цели было предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

Тельнов отметил, что комитет неудовлетворительно оценил освоение субсидий, выделенных районам на отбор подрядных организаций и заключение муниципальных контрактов по их же заявкам. В 2012 году на эти цели правительство республики выделило муниципальным образованиям 70 миллионов рублей.

"На сегодняшний день определены подрядчики только по 41 объекту из 75, включенных в перечень на сумму 40 миллионов рублей. Заключено контрактов на сумму 27,5 миллиона рублей, а профинансировано и того меньше - 3,4 миллиона рублей", - заявил чиновник.

Так, в трех районах - Кондопожском, Прионежском и Питкярантском - до сих пор не проведены конкурсы по проведению этих работ. По словам Тельнова, в следующем году необходимо будет поменять схему распределения субсидий.

По состоянию на 21 сентября, отопительный период начался в 16 из 18 муниципальных образований республики, растоплено 188 котельных из 417. До сих пор не растоплены котельные в Суоярвском районе, где сформирована межведомственная рабочая группа, которая будет контролировать начало и прохождение отопительного сезона.