публикаций российской прессы на социальную тематику - 28 сентября
28 сентября 2012 года

kommersant.ru

- Дорогу в вуз проложили через казарму - Минобороны разрабатывает законопроект о выделении бюджетных грантов на получение высшего образования для солдат-срочников. Об этом вчера сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев: по его словам, деньги можно будет потратить даже на учебу за границей.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- "Крокодил" на игле - Для социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов предлагается создать в России систему ГОСТов.

- Лист ожидания - В Москве прошел VI Всероссийский съезд трансплантологов. В России каждый год нуждаются в пересадке почки 4 тысячи человек. Проводится 1 тысяча таких операций. Каждый год в трансплантации сердца нуждается 1000 человек. Требуются комментарии? Говорят, со стороны виднее. Интервью с американским трансплантологом Фрэнсисом Дельмонико.

- Нужен спецпаек - В прошел телемост Санкт-Петербург - Москва. Суть обсуждаемой проблемы не в том, что пациентов плохо кормят. А в том, что часто вместо обычного питания необходимо использовать специальное, клиническое.

- Слова лечат - Идея провести для медсестер обучающий курс по онкопсихологии принадлежит профессорам Френсис Маркус Льюис из университета Вашингтона и Лейле Ахмадеевой из Башкирского государственного медицинского университета. Методики и техники, предложенные российским специалистам, подтверждены наукой и практикой. Обучение, которое бесплатно прошли сто медсестер и преподаватели медицинских колледжей и медуниверситета, проведено в России впервые.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Роспотребнадзор доказал ущемление прав клиентов Сбербанка - Иск Роспотребнадзора к Сбербанку, касающийся условий аренды в нем сейфовых ячеек, удовлетворен. Суд обязал банк возвращать плату за неиспользованный срок аренды при досрочном расторжении договора.

- Драка с ОМОНом обойдется чеченским студентам дороже - Неожиданное продолжение получило дело о драке чеченских студентов с бойцами ОМОНа около здания государственной классической академии имени Маймонида в Москве. Следственный комитет Москвы намерен утяжелить обвинение двум из трех арестованных по этому делу студентам, обвинив их в применении против полицейских опасного для их жизни насилия.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Две школьницы упали с качелей, которые расшатали взрослые - На северо-востоке столицы 12-летние девочки травмировались на детской площадке. Местные жители рассказывают, что, как только смеркается и мамы с ребятишками уходят домой, площадки оккупируют ребятишки постарше. Кто-то просто пьет пиво на лавочках, а кто-то, вспомнив детство, садится в детскую качельку и начинает качаться.

- Столичные власти подвели итоги летней оздоровительной кампании этого года - В 2012 году расходы на оздоровительную кампанию составили 4,7 миллиарда рублей. Всего для московских детей, а также их родителей было приобретено 228 тысяч путевок в санатории, базы и лагеря отдыха. При этом 98,5 тысячи полностью оплачены для льготников из городской казны.

- Льготы на детей у нас получает даже Роман Абрамович - Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказывает что изменится в здравоохранении, образовании и обеспечении льготников столицы.

- В столице запретят рожать тройни из пробирки - В ближайшее время в столице начнут ужесточать правила проведения искусственного оплодотворения. С такой инициативой выступили московские власти.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Никотиновая зависимость власти - Антитабачный законопроект Минздрава до сих пор не принят. "МК" выяснил подробности, кто и как мешает принятию антитабачного закона в России.

- Одинцовские бабушки жмут на газ - В Одинцовском районе Московской области пенсионеры села Михайловское решили голодать. Так старики пытаются добиться газа, который ждут больше двадцати лет, но есть он только у чиновников, живущих в конце села, и дорог.

- Приезд патриарха в МГУ стал причиной скандала - Запланированное на пятницу мероприятие с участием патриарха Кирилла, которое должно пройти в МГУ, вызвало скандал в соцсетях. Студенты начали жаловаться на то, что их сгоняют в зал по разнарядке. В университетском ректорате утверждают, что никаких указаний на этот счет высшее руководство вуза не давало.

- Кто и как должен воспитывать ребенка? Мнения государства и общественности на этот счет в очередной раз разошлись. В четверг активисты передадут в приемную президента протестное письмо, собравшее больше 130 тысяч подписей. Поддержавшие это обращение уверены, что новые законопроекты предоставят чиновникам первостепенное право влиять на жизнь семьи.

- "Зачет" или жизнь - Шокирующее происшествие потрясло 26 сентября Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет и всю северную столицу. Один из студентов избил своего 73-летнего преподавателя так, что того увезли на "скорой".

- Чем пахнет... гепатит? - Как распознать гепатит? Есть ли эффективные способы лечения этой вирусной инфекции? Какова ситуация с этим заболеванием в столице? На эти вопросы отвечает начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина.

- Смерть мозга - главный судья - Правительством РФ принято постановление, которым утверждены "Порядок определения момента смерти человека", "Порядок прекращения реанимационных мероприятий" и "Форма протокола установления смерти человека".