Трансплантация в РФ развивается плохо из-за недостаточного образования врачей
25 сентября 2012 года

Недостаточное образование врачей, которые связаны с констатацией смерти мозга у человека, ведет к тому, что трансплантация в России развивается низкими темпами, заявил главный трансплантолог России Сергей Готье.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что является главным тормозом для развития трансплантации в России, Готье отметил, что "это недостаточное образование врачей". Он пояснил, речь не идет о врачах, которые проводят пересадки органов.

"Это врачи других специальностей: анестезиологи, реаниматологи, неврологи, судебные медики. Это те люди, которые связаны с констатацией смерти", - сказал Готье на открытии Шестого Всероссийского съезда врачей-трансплантологов.

По его словам, на сегодняшний день потребность России в различных операциях по пересадке составляет от 4 до 8 тысяч трансплантаций в год. "А мы всего делаем тысячу", - пояснил врач.

По его словам, потребность в трансплантации печени в России составляет тысяча ежегодно. "А мы делаем 200", - добавил он.

Готье также отметил, что в России ежегодно проводится всего сто операций по пересадке сердца, а потребность составляет более тысячи.

По его словам, к 2020 году потребность в трансплантациях органов в России будет удовлетворена лишь наполовину, отметил главный трансплантолог России.