Врачи опровергли версию следствия о причинах самоубийства буддийского послушника в Бурятии
25 сентября 2012 года

Послушник буддийского дацана 16-летний юноша, совершивший самоубийство, был практически здоров, и версия следствия, будто он наложил на себя руки из-за того, что страдал открытой формой туберкулеза, не состоятельна, сообщила во вторник пресс-секретарь министерства здравоохранения Бурятии Анастасия Манхеева.

Молодой человек в течение трех лет проживал в дацане в Кяхтинском районе и проходил обучение у одного из лам. Подросток планировал вскоре поехать в Индию для дальнейшего изучения буддизма. В середине сентября молодой человек покинул дацан и направился к друзьям, однако ни у одного из них не появился. Сразу после исчезновения послушника его наставник организовал поиски подростка, а когда они не принесли результатов, обратился с заявлением в полицию. Тело послушника было найдено 20 сентября в лесу возле села Мурочи Кяхтинского района. По данным СУСКР по Бурятии, судебно-медицинская экспертиза установила, что подросток страдал открытой формой туберкулеза. В понедельник представитель СУСКР по республике заявил, что это является основной версией следствия.

"Юноша лечился от туберкулеза с ноября 2011 года по июнь нынешнего года, открытой формы туберкулеза не было, он выписался из больницы практически здоровым, не представал опасности для окружающих, хотя был на учете", - отметила Манхеева.

По ее словам, более вероятной причиной суицида является конфликт в семье, с отчимом.

Следствие продолжает считать основной причиной самоубийства заболевание туберкулезом, из-за которого подросток был ограничен в общении, в то же время проверяются все другие обстоятельства его нахождения в дацане, его взаимоотношения с членами семьи, с членами монастыря, сообщил представитель СУСКР по Бурятии.

"Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия. По результатам продолжающейся доследственной проверки будет принято правовое решение", - отметил он.

Представитель республиканского управления Роспотребнадзора сообщил, что к дацану, в отличие от школ, детсадов, кафе и подобных учреждений, нет особых требований по здоровью персонала. Ламы должны проходить на общих основаниях флюорообследование раз в год.

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич следит за ситуацией с расследованием самоубийства, сообщил представитель аппарата уполномоченного.

не располагает комментарием наставника юноши и представителей дацана.

Как отмечено на официальном сайте традиционной буддийской Сангхи (церкви) России, "буддисты относят суицид к тяжелейшему греху, равнозначному убийству человека". Совершивший суицид обрекает себя на перерождение в мире ада.