Всемирный день сердца
29 сентября 2012 года

В субботу отмечается Всемирный день сердца.

Ниже приводится справочная информация.

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. С 2000 года этот день отмечался в последнее воскресенье сентября, с 2011 года Всемирный день сердца отмечается 29 сентября.

Цель мероприятия - повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.

В России Всемирный день сердца и следующая за ним неделя называется Российской национальной неделей здорового сердца.

Мероприятия Дня и Недели сердца проходят во всех регионах, а итоги этой работы подводятся на Российском национальном конгрессе кардиологов, который в 2012 году состоится 3-5 октября в Москве.

В 2012 году Всемирный день сердца пройдет под девизом "Один мир, Один дом, Одно сердце" и будет посвящен профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца (болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу); болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит (поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями); врожденный порок сердца - существующие с рождения деформации строения сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким).

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Такое поведение приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней.

В России, по данным директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерии, 22-22,5 миллиона человек ежегодно болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению председателя Московского медицинского общества по артериальной гипертонии, завкафедрой поликлинической терапии РНИМУ имени Пирогова профессора Ирины Чукаевой, сердечно-сосудистые заболевания сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин - на семь лет.

Смертность от инсультов в нашей стране составляет 2,4 на тысячу населения, при этом во всем мире эта цифра составляет примерно 0,4-0,6 на тысячу населения.

Инсульты - наиболее частая причина смерти и инвалидности в РФ.

Во Всемирный день сердца в партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнесом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.