Японская Sony вложит в Olympus около $650 млн и создаст СП по производству медоборудования
28 сентября 2012 года

Один из ведущих производителей электроники Sony Corporation заключила партнерское соглашение с компанией-производителем оптики и фототехники Olympus для создания совместного предприятия в сфере производства медицинского оборудования, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе компании.

Так, согласно договоренности, компания Sony инвестирует в Olympus 50 миллиардов иен (643,67 миллиона долларов). В обмен на это Olympus передаст компании Sony 11,46% своих акций. Таким образом, Sony станет самым крупным акционером компании Olympus.

Первый транш должен быть произведен до 23 октября текущего года, а второй - до 28 февраля 2013 года. Стоимость одной акции составляет, согласно документу, 1,454 тысячи иен (18,72 доллара).

Кроме этого, в рамках договоренности, будет создано совместное предприятие по производству медицинского оборудования. Регистрация предприятия, 51% акций которого будет принадлежать Sony Corporation и 49% - Olympus, должна состояться в декабре текущего года. Основным направлением компании, согласно намеченному плану, станет производство новых хирургических эндоскопов с высоким разрешением трехмерного изображения, а также разработка и внедрение нового оборудования для операционных комнат.

Партнеры надеются, что к 2020 году их совместное предприятие будет занимать около 20% рынка медицинского хирургического оборудования, а оценочная стоимость СП к этому времени повысится до 330 миллиардов иен (4,25 миллиарда долларов).

Sony Corporation - одна из крупнейших в мире корпораций по производству потребительской электроники. Компания была основана в 1946 году, по всему миру в ней работает более 150 тысяч человек.

Olympus была основана в 1919 году. Компания специализируется на производстве потребительской фототехники, а также точных оптических приборов и микроскопов. После разгоревшегося в прошлом году скандала о махинациях с финансовыми отчетами компании Olympus потеряла 70% рыночной стоимости.