Британские власти в очередной раз перенесли "санитарный" отстрел барсуков
23 октября 2012 года

Власти Великобритании в очередной раз перенесли массовый отстрел барсуков, запланированный для борьбы с распространением бычьего туберкулеза, сообщает во вторник телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на министра окружающей среды Оуэна Патерсона (Owen Paterson).

Ранее сообщалось, что отстрел барсуков будет производиться поздней осенью на юго-западе страны. Предполагается, что именно барсуки являются переносчиками бычьего туберкулеза, опасного не только для домашнего скота, но также и для человека.

Первоначально мероприятие было запланировано на лето 2012 года, однако было отложено до окончания лондонской Олимпиады во избежание акций протеста со стороны защитников природы. По словам Патерсона, "оптимальное время" для отстрела барсуков в этом году уже упущено, и власти теперь планируют это сделать следующим летом.

Пилотный проект по уменьшению популяции барсуков сроком на четыре года потребует примерно 4 миллиона фунтов стерлингов (более 6 миллионов долларов). Проект предусматривает уничтожение 75% барсуков на территории двух экспериментальных зон площадью по 150 квадратных километров каждая.

Отстрел барсуков, которые, по мнению британских ветеринаров, заражают домашний скот бычьим туберкулезом, был намечен еще в сентябре 2008 года, когда случаи падежа коров от этой болезни значительно участились. Как ранее заявляла глава ведомства Эллин Джонсон, туберкулез выходит из-под контроля и частичное уничтожение барсуков просто необходимо, чтобы остановить эпидемию.

Планы властей вызвали возмущение у защитников животных. Фонд охраны барсуков ранее выражал сомнения в том, что их массовый отстрел поможет улучшить ситуацию, и неоднократно напоминал, что эти животные находятся под охраной британского законодательства.

Туберкулез бычьего типа (M. bovis) - заболевание, опасное не только для крупного рогатого скота. Помимо быков и коров им могут быть заражены верблюды, козы, овцы, свиньи, кошки, собаки. На долю этого вида заболевания приходится также около 5% случаев заражения туберкулезом у человека. Заразиться M. bovis можно не только при непосредственном контакте с животным, но и при употреблении в пищу молочных и мясных продуктов.