Детская прививка против ротавируса не должна зависеть от возраста, считают ученые
24 октября 2012 года

Польза от вакцинации против ротавирусной инфекции, вызывающей тяжелую, иногда смертельную диарею и рвоту у детей раннего возраста, перевешивает риски возможных побочных эффектов, поэтому возрастные рамки по ее применению стоит расширить, уверены ученые, труд которых опубликован в журнале PLOS Medicine.

Прививка против ротавирусной инфекции входит в национальные календари прививок многих стран, в частности, в США, однако не применяется или применяется ограниченно в странах с низким и средним уровнем дохода, где ограничен доступ к здравоохранению. В России эта вакцина в обязательном порядке не используется. В целом же в мире, по данным научной публикации, прививку получают сотни тысяч детей.

По мнению исследователей, пересмотр возрастных ограничений, предусматривающих проведение курса вакцинации в возрасте между 15 и 32 неделями (3-8 месяцев), будет особенно полезен для стран с низким и средним уровнем дохода, где редко удается соблюсти график прививок (требуется несколько аппликаций вакцины в рамках одного курса). Ученые уверены, что число спасенных жизней позволяет не ставить во главу угла возможные поствакцинальные осложнения. Так, в некоторых случаях (примерно 1-4 случая на 100 тысяч получивших прививку), возникает непроходимость кишечника, что также может вести к смертельному исходу. Так как у подросших малышей в целом выше риск возникновения кишечной непроходимости, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и установила возрастные рамки для вакцинации против ротавируса.

Исследователи из Американского центра по контролю за заболеваемостью (Center for Disease Control and Prevention) и Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали пользу и риски от такой вакцинации, если прививка будет делаться без возрастных ограничений. Согласно их оценкам, следование рекомендациям ВОЗ позволило бы стране с низким и средним доходом предотвратить 155,8 тысяч смертей от ротавирусной инфекции в год, при этом вакцина потенциально могла бы привести к 253 смертям из-за кишечной непроходимости. В то же время снятие возрастных ограничений позволило бы спасти 203 тысячи детей при 547 летальных случаях в результате поствакцинальных осложнений. В целом авторы подсчитали, что отмена возрастных рамок дала бы 47,2 тысячи спасенных детских жизней против 294 дополнительных гипотетических случаев смерти из-за непроходимости кишечника или 154 жизни на один летальный случай.

По словам авторов исследования, Всемирная организация здравоохранения, рассмотрев эти результаты, отошла от универсальных рекомендаций по возрастным ограничениям и признала, что власти конкретного государства могут снять их, если польза перевешивает риски.