Глава Минобороны Сербии осудил расистское поведение местных футбольных фанатов
25 октября 2012 года

Первый вице-премьер и министр обороны Сербии Александр Вучич заявил, что его привела в ужас очередная выходка футбольных фанатов, сделавших транспарант, прославляющий преступления против сербов в Косово.

"Как гражданина меня эта выходка ужаснула. Меня пугает и тот факт, что органы власти не отреагировали на нее", - заявил в четверг журналистам Вучич.

Он выразил уверенность, что госорганы разберут этот случай и будут своевременно реагировать на подобные поступки в дальнейшем.

Инцидент, который прокомментировал глава Минобороны, произошел в городе Нови Пазар в южной части Сербии, где присутствуют антисербские настроения и мусульмане составляют значительную часть населения.

В среду здесь одноименный футбольный клуб принимал белградский "Рад" в матче кубка Сербии. Фанаты "Нови Пазара" раскрыли на трибуне транспарант со словами "Сердце, почки, легкие, да здравствует желтый дом".

Так называемый "желтый дом" с недавних пор стал символом преступлений против сербов и других неалбанцев в Косово, которые во время конфликта в крае оказались жертвами варварских операций по изъятию человеческих органов для последующей перепродажи. Международные юристы занимаются расследованием этого дела. Сообщалось, что следы операций по трансплантации органов были найдены в доме желтого цвета неподалеку албанского от города Бурел.

По сообщению СМИ, выходка фанатов "Нови Пазара" стала ответом на схожую акцию радикального крыла болельщиков "Рада", прославивших с трибун в Белграде на предыдущем матче этих команд геноцид мусульман в боснийской Сребренице.