Красноярская прокуратура поручила проверить все ветучреждения после вспышки трихинеллеза
26 октября 2012 года

Краевая прокуратура после вспышки трихинеллеза в Норильске поручила проверить, как краевые учреждения ветеринарии исполняют требования закона при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, сообщила старший помощник прокурора Красноярского края.

По данным прокуратуры, с 9 по 25 октября в Норильске было зарегистрировано 24 случая заболевания трихинеллезом, одна женщина скончалась. Все заболевшие ели свиное мясо и сало, купленное в палатке на рынке.

В настоящее время на лечении находится 21 пациент, из которых 18 остаются в лечебных учреждениях Норильска, трое - в краевых стационарах. В отношении предпринимателя, продававшего мясо, не отвечающее требованиям безопасности, следователи возбудили уголовное дело.

Краевая прокуратура провела проверку обстоятельств заболевания.

"Проверка показала, что ветеринарным врачом норильского отдела ветеринарии при проведении исследований по допуску продукции на реализацию на территории рынка допущены нарушения при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы", - сказала агентству помощник прокурора.

В связи с этим прокуратура края поручила руководителю краевого управления Россельхознадзора провести проверку всех краевых ветеринарных учреждений.

Источником заражения трихинеллезом чаще всего является мясо свиньи, диких животных - медведя, кабана, барсука, зараженное личинками червей - трихинелл. Заражение человека происходит при употреблении в пищу продукта, прошедшего недостаточную термическую обработку.

У заболевшего наблюдается повышение температуры, мышечные боли, отек лица. Отек лица и век настолько характерен, что в народе болезнь получила название "одутловатка". При тяжелом трихинеллезе развиваются осложнения, которые могут привести к летальному исходу.