Первый сосудистый центр открылся в Новгородской области
20 октября 2012 года

Первый сосудистый центр, на создание которого было выделено около 330 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, начал работу в Новгородской области, сообщил представитель обладминистрации.

"Под сосудистый центр переоборудован бывший хирургический корпус крупнейшей в регионе областной клинической больницы, два отделения приняли первых 60 пациентов, их лечение ведут 24 врача и 30 медсестер"

По информации губернатора Сергея Митина, вслед за областным сосудистым центром в Великом Новгороде предполагается создать межрайонные сосудистые центры в городах Боровичи, Валдай и Старая Русса.

"Уверен, что вместе с (Новгородским) медицинским институтом мы вырастим плеяду врачей, которые с помощью современных оборудования и технологий сделают (сосудистые) болезни не такими страшными", - заявил Митин.

Как ожидается, в результате создания сети сосудистых центров в области будет сформирована качественно новая структура оказания экстренной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

Сердечно-сосудистые заболевания в регионе занимают первое место среди причин смертности.