Роспотребнадзор требует запретить водоснабжение поселка в Дагестане после вспышки гепатита
11 декабря 2012 года

Роспотребнадзор через суд потребовал запретить подачу воды в поселок Манас Карабудахкентского района Дагестана и привлечь к ответственности руководство администрации после вспышки гепатита А, сообщает региональное управление ведомства.

"В период с 30 августа по 28 ноября 2012 года в поселке Манас Карабудахкентского района зарегистрирована вспышка гепатита А с водным путем передачи инфекции. Число пострадавших - 115 человек, из них 98 - дети, а экономический ущерб составил свыше 3,6 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, причиной стало неисполнение руководством администрации предписаний ведомства.

В суд Карабудахкентского района были направлены два исковых заявления: одно - в защиту законных интересов потребителей в связи с подачей некачественной воды населению в поселке Манас, второе - по невыполнению предписания главного санитарного врача Дагестана.

Сейчас в больнице района с подозрением на гепатит А пациентов нет, все пострадавшие уже выписаны дамой и находятся под наблюдением врачей. Организована иммунизация детей против гепатита А в поселке Манас, всего вакцинировано 1,1 тысячи детей в возрасте до 18 лет.

По данным ведомства, власти района не провели снос выгребных туалетов, расположенных вдоль русла поверхностного стока грунтовых вод с территории села Карабудахкент, чтобы ликвидировать последствия по вспышке гепатита. Также власти проигнорировали предписание управления Роспотребнадзора по проведению очистки и дезинфекции русла оросительного канала и дренажных канав, проходящих по территории села Манас, выгребных туалетов общественных зданий, школ, детских садов.

Гепатит А - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Гепатитом А болеют и взрослые, и дети. Чаще всего исходом гепатита А бывает выздоровление с полным восстановлением нормального функционирования печени.