Жертвами боевиков в Пакистане стали уже 9 участников кампании по вакцинации - агентство
19 декабря 2012 года

Число погибших от нападений боевиков участников кампании по вакцинации от полиомиелита в Пакистане возросло до девяти, сообщает в среду со ссылкой на представителей местных властей агентство Франс Пресс.

По информации пакистанского телеканала Dawn News, в среду утром в городе Чарсадда неизвестные застрелили сотрудницу одной из групп по вакцинации и ее водителя. Еще один из волонтеров Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) скончался в госпитале в результате ранений, полученных при нападении вооруженных боевиков на группу участников кампании в Пешаваре.

Ранее сообщалось о том, что за минувшие два дня жертвами нападений боевиков в Пакистане стали не менее шести человек, участвовавших в стартовавшей в понедельник при поддержке ВОЗ кампании по вакцинации от полиомиелита примерно 34 миллионов детей младше пяти лет. В понедельник 17-летняя девушка погибла в Пешаваре, во вторник четыре женщины были убиты в течение часа в крупнейшем пакистанском городе Карачи, где днем ранее жертвой нападения стал мужчина, также проводивший вакцинацию в рамках программы ВОЗ.

К настоящему времени никто не взял на себя ответственность за нападения, однако местные власти не исключают, что за акциями могут стоять боевики радикального движения "Талибан", которые считают, что под прикрытием кампании по вакцинации на территории Пакистана могут действовать сотрудники ЦРУ США. По информации СМИ, в ходе операции по поиску и уничтожению в Пакистане лидера международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сотрудники ЦРУ уже использовали аналогичный метод сокрытия своих действий.