Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в Ярославской области на 27%
28 января 2013 года

Специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области отмечают резкий всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ярославской области - эпидпорог превышен на 27%, в детских садах и школах с понедельника введен масочный режим, сообщил главный санитарный врач региона Сергей Мелюк.

Он подписал постановление о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с понедельника.

"Заболеваемость гриппом и ОРВИ выше эпидемического порога по совокупному населению на 27% и возрастным группам "до двух лет" - на 12% и "от трех до шести лет" - на 17%. Всего в регионе зарегистрировано 7,7 тысячи заболевших, в том числе 4,7 тысячи больных - дети (62% от общего числа больных)", - сказал Мелюк.

Превышение эпидемического порога наблюдается в 15 городах и районах области.

"В связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в городах Ярославле, Рыбинске, Угличе, Некрасовском МР закрывались отдельные классы в школах, группы в дошкольных образовательных учреждениях", - отметил Мелюк.

Как пояснила представитель управления, пока еще рано говорить об эпидемии гриппа.

"Точных цифр не существует, но обычно об эпидемии говорят, когда порог превышен вдвое. Сейчас необходимо ввести ограничительные мероприятия", - сказала собеседница агентства.

В частности, с понедельника обучающиеся и работники дошкольных учреждений и школ обязаны носить защитные маски.

"Необходимо обеспечить соблюдение масочного режима в аптеках, лечебных организациях, предусмотреть обслуживание температурящих больных на дому, организовать дезинфекцию помещений по режиму работы с вирусной инфекцией", - говорится в постановлении Мелюка.