Новая церемония вступления в должность Чавеса не нужна - Верховный суд Венесуэлы
9 января 2013 года

Верховный суд Венесуэлы принял в среду решение, что в новой церемонии вступления в должность Уго Чавеса нет необходимости, сообщила глава суда Луиса Эстелья Моралес.

"Несмотря на то, что 10 января начинается новый конституционный период главы государства, новая церемония вступления в должность не нужна, так как не имеет места прерывание исполнения президентом своих обязанностей", - приводят слова Моралес местные СМИ. При этом церемония принесения присяги Чавесом перед Верховным судом может состояться и позднее 10 января, сказала Моралес.

Глава Верховного суда заявила также, что в отношении Чавеса не действует положение о временном или постоянном отсутствии в стране, так как он находится вне пределов Венесуэлы в соответствии с разрешением парламента. Также Верховный суд не признал необходимым создание специальной медицинской комиссии для обследования здоровья главы государства, как того требовала оппозиция.

Чавес с начала декабря находится на Кубе, где ему была сделана хирургическая операция в связи с онкологическим заболеванием, а теперь он проходит курс лечения.