Онищенко рассказал, как уберечь детей от гриппа в начале новой учебной четверти
14 января 2013 года

Подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом ожидается в России в связи с началом новой четверти в школах, поэтому родителям стоит внимательно следить за питанием и формой одежды детей, а также помнить, что плохое настроение школьника может быть первым симптомом болезни, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня стартует полноценное начало учебной четверти в школах. В этой связи хотелось бы напомнить, что мы ожидаем подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. И для этого у нас есть все основания", - сказал он в понедельник.

БОЛЕЮТ В ЕВРОПЕ, БОЛЕЮТ В АМЕРИКЕ

Глава Роспотребнадзора пояснил, что в ряде стран Европы заболеваемость превышает эпидпороги. Кроме того, на большей части территории США отмечается высокий уровень заболеваемости и продолжается ее рост.

"На первой неделе 2013 года в 24 штатах США был высокий уровень заболеваемости, в 16 - умеренный. В целом по стране у них уже пятую неделю идет превышение эпидпорогов", - отметил он.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вся совокупность вирусов гриппа занимала порядка 32,8% в структуре заболеваемости в США в первую неделю 2013 года. Это грипп A(H3N2), A(H1N1) 2009 года, небольшой процент составляет грипп B, добавил глава Роспотребнадзора.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

По словам Онищенко, родителям школьников достаточно следовать нескольким простым правилам, чтобы уберечь детей от гриппа.

"Очень внимательно наблюдайте за состоянием здоровья ваших детей в первую полную неделю новой четверти. Если они вернулись из школы и начинают капризничать или, наоборот, подавлены, обратите внимание и постарайтесь разобраться, что это: адаптация к школьной программе или заболевание", - предостерег он.

Онищенко подчеркнул, что в случаях, когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять ученика в школу.

"Одевать детей нужно соответствующим образом. Сейчас морозы и ветер. Главное, чтобы дети были одеты по сезону и не получили переохлаждение. Чтобы они долгое время не находились на улице, чтобы нормально питались. Сейчас можно давать витамины", - отметил он.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что существует норма, при которой классы могут быть закрыты, если около 30% списочной численности учеников не ходит на занятия по причине гриппа или ОРВИ. Например, если в классе 25-30 человек и из них болеют семеро.

"Ничего страшного нет в том, что дети посидят дома и позанимаются по тем заданиям, которые получат от учителя. Это лучше, чем они мужественно будут ходить и заражаться от других детей. Тогда у нас "загорится" вся школа, и нам придется ее закрыть", - сказал он.

Онищенко отметил, что в ряде регионов РФ в настоящее время введены так называемые актированные дни, когда из-за неблагоприятных погодных условий отменяются занятия в детских садах, школах и так далее. Например, на минувшей неделе в Туве учащиеся некоторых школ не вышли на учебу, так как температура воздуха превышала 43 градуса мороза, и был сильный ветер, добавил он. По мнению главного санитарного врача, родителям следует знать о нормах, при которых занятия в школах должны отменяться.

"Такими, казалось бы, всем известными приемами и более пристальным вниманием мы сможем оградить наших детей от заболеваний. Это все даст нам возможность минимизировать тот подъем (заболеваемости), который мы ожидаем с четвертой недели (2013 года)", - уверен Онищенко.

Главный государственный санитарный врач также поздравил всех россиян с Новым годом.