Власти Ингушетии проведут диспансеризацию населения для раннего выявления тяжелых болезней
7 января 2013 года

Правительство Ингушетии намерено провести всеобщую диспансеризацию населения, что позволит выявить на ранней стадии многие тяжелые заболевания и оказать необходимую медицинскую помощь, сообщил в понедельник представитель пресс-службы регионального правительства.

По его словам, председатель правительства Муса Чилиев провел совещание, на котором поручил ответственным членам кабинета министров серьезно заняться инвентаризацией и совершенствованием программы по борьбе с туберкулезом и провести всеобщую диспансеризацию населения.

"Из этого вытекает выявление болезней сердечно-сосудистой системы, ВИЧ, онкологии, гепатита С и многих других. Все наши программы должны реально работать, мы обозначили направления, которые требуют незамедлительного реагирования. Приоритетная задача - социальная защита наших граждан", - цитирует собеседник агентства слова Чилиева.

Председатель правительства потребовал активизировать работу с населением республики, объяснить людям, что своевременное выявление заболеваний позволит добиться ощутимых результатов в дальнейшем лечении больных.

Он также напомнил присутствующим, что недавно, по инициативе главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в республике успешно прошла акция "Прикоснись к сердцу ребенка", в рамках которой квалифицированные врачи осмотрели более 400 детей с пороками сердца, а неотложная оперативная помощь была оказана 30 детям в научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.