Власти Камчатки намерены создать в регионе круглогодичные санатории для оздоровления детей
9 января 2013 года

Власти Камчатки намерены создать на территории региона круглогодичные санатории для оздоровления детей в рамках борьбы с туберкулезом, сообщает краевое правительство.

Организация медицинской помощи детям обсуждалась на первом в 2013 году заседании совета при губернаторе Камчатского края по развитию гражданского общества. Отмечено, что за год число детей, у которых диагностировано заболевание верхних дыхательных путей, увеличилось в крае на 20%. В качестве превентивных мер были названы своевременная вакцинация, пропаганда здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение.

"По мнению специалистов, необходимо создавать систему оздоровления детей именно на территории Камчатского края, так как выезды за пределы полуострова в южные регионы не всегда дают необходимые результаты. Соответствующее поручение губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал краевом министерству здравоохранения", - говорится в сообщении.

Еще одной негативной тенденцией был назван рост числа заболевших туберкулезом. Среди факторов, влияющих на этот показатель, были названы активизация по выявлению больных и нежелание населения своевременно проходить вакцинацию и флюорографические обследования.

"На базе наших пионерских лагерей необходимо создавать круглогодичные санатории. Готовьте предложения. Причем, не затягивая, чтобы мы уже в этом году могли изыскать необходимые средства. Что касается туберкулеза, то, к сожалению, Камчатка всегда была в лидерах. Это болезнь социальная. Тут необходимо не только лечить, но и создавать условия - питание, проживание", - приводятся в сообщении слова Илюхина.