Врачи в Адыгее спасли полуторагодовалого ребенка, вытащив из его головы нож
29 января 2013 года

Полуторагодовалый ребенок, случайно упавший головой на лезвие ножа, прооперирован адыгейскими хирургами и во вторник переведен из реанимации в обычную палату отделения детской неврологии для долечивания, сообщила мама ребенка Светлана Акайчикова.

Несчастный случай произошел утром 15 января. Светлана с сыном Хангереем готовила завтрак. Когда она отвернулась к плите, малыш влез на стул, взял нож и с ним упал. Нож попал в правую височную часть головы, войдя в мозг на 5 сантиметров. Шокированные родители приняли верное решение - не стали вынимать лезвие самостоятельно и вызвали врача.

"Врач быстро подняла трубку. Сказала, что проезжает рядом и остановится, зайдет к нам. Когда увидела, она была в шоке. Сначала вышла на улицу отдышалась, потом оказала первую помощь, перевязала и договорилась, в какую больницу везти", - рассказала Акайчикова.

В республиканскую больницу ребенка привезли в сознании. Уже перед медицинскими манипуляциями ему дали снотворное. Хирурги под руководством нейрохирурга Руслана Битишева провели операцию, удалили нож, обработали рану мозга, удалили внутримозговую гематому. На третьи сутки Хангерей пришел в себя и задышал самостоятельно. Еще несколько дней он приходил в норму.

"Впечатление первое - ужасное, ребенок привязан к кроватке, чтобы ничего с себя не снял, когда отходил от наркоза. Но сейчас лучше, пытается кушать, вставать. Мы очень благодарны и врачам, и тем, кто нам помогал, заботился, сдавал кровь", - сказала Светлана.

По ее словам, пока врачи отмечают положительную тенденцию, но реабилитируется ли ребенок полностью, пока не известно.