Жители Кемерово, выбирая мэра, могут заодно пройти медосмотр
27 января 2013 года

Акция "Час здоровья" проходит в воскресенье в Кемерове на всех избирательных участках по выборам главы города, говорится в сообщении горадминистрации.

"На каждом участке избиратели смогут воспользоваться консультациями врачей-терапевтов, (которые) ответят на вопросы о состоянии здоровья, измерят артериальное давление и дадут соответствующие рекомендации", - отмечается в сообщении.

Кроме того, офтальмологи помогут с подбором очков, стоматологи дадут советы по вопросам гигиены полости рта. Всего в день выборов на участках работают 112 терапевтов, 15 офтальмологов, 38 стоматологов, 11 неврологов, а также эндокринологи, отоларингологи, хирурги, кардиологи, травматологи, педиатры. При этом все консультации для избирателей бесплатны.

Максимально задействовано переносное оборудование - на месте можно определить уровень сахара в крови (работают 43 лаборатории, сделать УЗИ-обследование, ЭКГ (задействованы по 18 переносных аппаратов УЗИ и ЭКГ).

Специалисты дадут при необходимости пациентам направление для более полного обследования в больницах. Все стационары работают в воскресенье в областном центре в режиме полного дня.

Кроме того, пришедшие на выборы первыми получили 1,5 тысячи пригласительных билетов в цирк, 5 тысяч - в областные и городские учреждения культуры и спорта.

На участках организованы "чайные столы", дегустации продуктов и напитков местных производителей, работают полевые кухни, а также созданы детские игровые комнаты и "ветеранские гостиные", где пенсионеры могут пообщаться за чаем, показать изделия, выполненные своими руками, обменяться советами и рецептами.

В течение всего дня в избирательных центрах будут работать выставки декоративно-прикладного творчества, рисунков, фотографий. Специалисты учреждений культуры подготовили 120 мастер-классов. Кроме того, профессиональные советы желающим дадут мастера кулинарного искусства, визажисты, косметологи, парикмахеры. Театральные и художественные коллективы выступят на всех избирательных участках, где есть концертные залы. Показательные выступления театров моды, спортивные соревнования пройдут на 123 избирательных участках.

Книголюбы смогут выбрать себе презент в 10 избирательных центрах, а мамы смогут обменяться детскими вещами в 43 центрах. Также пройдет благотворительная акция "Детское сердце" по сбору денег для лечения детей с сердечнососудистыми заболеваниями (на 21 участке).

Помимо этого, операторы мобильной связи будут рассказывать на местах об услугах компаний, раздавать сувенирную продукцию и карты со скидками.

В консультационных пунктах будут работать специалисты сбербанка, АИЖК, негосударственного пенсионного фонда "Промагрофонд" и многофункционального центра Кемерова.