Более 2 млн кур уничтожены в Мексике в борьбе с птичьим гриппом, еще около 2 млн привиты
26 февраля 2013 года

До 2,1 миллиона возросло к понедельнику число кур, уничтоженных на птицеводческих хозяйствах в мексиканском штате Гуанахуато в борьбе с распространением птичьего гриппа, еще 1,9 миллиона птиц были привиты против этого заболевания, сообщает министерство сельского хозяйства страны.

Санитарные власти также продолжают инспекции других хозяйств, где в общей сложности находится около 4 миллионов кур. Из них у 1,3 миллиона не выявлено никаких симптомов возможного заболевания. Власти отмечают, что вакцинация домашней птицы будет продолжена, чтобы остановить распространение вируса на другие фермы.

По данным службы здоровья и обеспечения качества пищевой продукции Мексики, эта волна гриппа вызвана "экзотическим" вирусом, против которого у кур в стране защиты нет. Поэтому число распределенных прививок по разным фермам превысило 22 миллиона, еще 40 миллионов будут розданы на этой неделе. Для здоровья человека вирус опасности не представляет.

Происшедшее уже начало сказываться на ситуации с ценами на куриные мясо и яйца: местные СМИ уже сообщали о некотором повышении стоимости этих продуктов. В июле 2012 года в соседнем с Гуанахуато штате Халиско из-за птичьего гриппа были уничтожены около 1 миллиона кур. Вспышка заболевания тогда также привела к увеличению в стране цен на куриное мясо и яйца.