Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в большинстве районов Хакасии
21 февраля 2013 года

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 10 из 13 территорий республики Хакасия, на карантины закрыты школы и детские сады, сообщает в четверг региональный главк МЧС России.

"Управление Роспотребнадзора информирует: рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается. Эпидпорог превышен в 10 муниципальных образованиях из 13. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости отмечается во всех возрастных группах", - говорится в сообщении МЧС.

Эпидемический порог превышен уже в течение трех недель. Отмечается, что все заболевшие гриппом не имеют прививок. С целью предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в Хакасии закрывают детские образовательные учреждения. Полностью приостановлен образовательный процесс в 24 школах и 7 детских садах (7,5 тысяч детей). Частично закрыто 200 классов и 30 групп в детских садах.

"Благодаря своевременно предпринятым карантинным мероприятиям, обстановку в регионе удается держать под контролем, и развитие ситуации до чрезвычайной не ожидается", - отмечают в главке МЧС.