Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Волгоградской области превышен на 16%
25 февраля 2013 года

Эпидемический порог по гриппу и острым респираторным заболеваниям в Волгоградской области превышен на 16,04% по всем возрастным группам, кроме детей до двух лет, сообщило в понедельник на своем сайте территориальное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на карантин в регионе полностью закрыты 30 учреждений образования, в 44 учреждениях закрыто 206 классов и групп.

"Показатель заболеваемости за неделю составил 99,3 на 10 тысяч населения, выше значения эпидпорога на 16,04%. Заболеваемость по всем группам населения выше эпидпорогов, кроме детей в возрасте до двух лет (ниже эпидпорога на 28,8%)", - говорится в сообщении.

По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую неделю число переболевших в регионе ОРВИ составило 25,9 тысячи человек, в том числе среди детей до 14 лет - более 15,5 тысячи человек или 61,1%.

"В районах области заболеваемость ОРВИ выше эпидемических порогов зарегистрирована на десяти территориях", - сообщает ведомство. Неделю назад превышение эпидпорога было в шести районах.

В Волгограде число заболевших ОРВИ и гриппом составило чуть более 12 тысяч человек, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей - 4,69%.

"Интенсивные показатели заболеваемости по группам населения выше значения эпидемических порогов зафиксированы среди детских групп населения", - говорится в сообщении.

Эпидемиологический порог в областном центре превышен среди детей до двух лет на 82,2%, среди детей от трех до шести лет - на 180,1% и среди детей от 7 до 14 лет - на 108%.

В Волгограде за прошедшую неделю с ОРВИ и гриппом было госпитализировано 302 человека, из которых 233 ребенка до 14 лет.