Эпидпорог по ОРВИ превышен в 10 районах Сахалинской области
27 февраля 2013 года

Заболеваемость ОРВИ на Сахалине и Курилах за прошедшую неделю выросла на 29,6%, пороговые значения превышены в десяти районах области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Наиболее высокий показатель отмечен в Северо-Курильском, Южно-Курильском, Макаровском, Углегорском, Смирныховском и Охинском районах. Среди детей эпидпорог превышен во всех возрастных группах: на 23,6% - до двух лет, на 33% - 3-6 лет и на 39,3% у школьников", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что в Южно-Сахалинске заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 13,3%. Там выше пороговой планки на 30,2% показатель заболеваемости среди детей 3-6 лет и на 38% - у школьников.

"На сегодняшний день частично отменены занятия в нескольких классах школ Макаровского, Поронайского, Смирныховского и Холмского районов и закрыто на карантин образовательное учреждение в Северо-Курильске. За прошедшую неделю лабораторно подтверждены шесть случаев гриппа, пять сезонного А/Н3N2 и один - высокопатогенного A/H1N1, а с начала эпидсезона в области зарегистрировано восемь случаев гриппа", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.