Экс-хирург в Мордовии получил срок за обман пациентов на 5 млн руб
21 февраля 2013 года

Суд в Мордовии признал бывшего хирурга виновным в мошенничестве - он убедил пациентов вложить более 5 миллионов рублей в его несуществующий бизнес, сообщает в четверг МВД по республике.

По данным ведомства, врач работал в одной из больниц Саранска, а за счет пациентов обогащался в течение четырех лет. Как полагают следователи, хирург выявлял обеспеченных больных, знакомился с ними и рассказывал, что он не только хороший профессионал, но и удачливый бизнесмен.

"После этого он обращался к ним с просьбой одолжить ему денег, либо оформить кредиты для вложения в свой бизнес, обещая в ближайшее время либо вернуть долг, либо рассчитаться перед банками за полученные кредиты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ряде случаев хирург заверял пациентов, что сможет не только поправить их здоровье, но и повысить благосостояние, обещая выплачивать солидные дивиденды. После получения денег, поясняет МВД, врач несколько раз производил платежи по кредитам или возвращал часть долга, а затем ссылался на временные трудности и прекращал платить.

Суд в Саранске признал бывшего хирурга виновным по десяти эпизодам мошенничества и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.