Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется на следующей неделе в Хабаровском крае
21 февраля 2013 года

Санитарные врачи Хабаровского края на следующей неделе прогнозируют в регионе пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщила на пресс-конференции в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Каравянская.

По данным управления, в течение последней недели к медикам обратились более 11 тысяч человек с симптомами ОРВИ и гриппа, что на 7,7% ниже эпидемического порога. Эпидпорог считается превышенным при заболеваемости в течение недели 12 тысяч человек.

"В последние три года наблюдается сдвиг пика заболеваемости вирусными инфекциями на февраль-март. На следующей неделе- восьмой с начала года, у нас прогнозируется пик заболеваемости по ОРВИ и гриппом. В прошлом году пик заболеваемости приходился на март и начало апреля. Сейчас мы в начале подъема, думаю, что по тем цифрам, которые имеем, скорее всего в Хабаровске превысим эпидпорог на следующей неделе", - сказала Татьяна Каравянская.

По ее словам, в регионе выявлены вирусы негриппозной этиологии - парагрипп, аденовирусы, риновирусы, гриппа A/H3N2 и вирус гриппа типа В. Также выявлен один завозной случай заболевания гриппом A/H1N1 - у школьника, отдыхавшего в Таиланде.

Она отметила, что все выявленные на территории края вирусы входили в состав вакцины, которой прививали жителей региона осенью. Прививки получили 36,8% жителей или 494 тысячи человек.

"Это дает нам основание полагать, что эпидемия будет средней интенсивности", - сказал она.