Школы Камчатки закрываются на карантин из-за гриппа и ОРВИ
21 февраля 2013 года

Пять школ Петропавловска-Камчатского частично закрыты на карантин из-за большого числа заболевших гриппом и ОРВИ, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ по краю превысил эпидпорог на 24,4%, в том числе в двух возрастных группах: среди детей 3-6 лет на 13,9% и среди школьников 7-14 лет на 25,9%", - говорится в сообщении. По данным мэрии Петропавловска-Камчатского с 21 февраля в связи с превышением допустимого эпидпорога на вынужденные каникулы отправились ученики начальных классов средних школ номер 3 и 32. Прекращены занятия в старших классах школ номер 17, 40 и 32.

Ранее на карантин закрывались 9 групп в пяти детских садах Елизовского и Карагинского районов и две районные школы. Госпитализированы в инфекционные отделения больниц 39 детей из 824 заболевших.

В Роспотребнадзоре отмечают, что уровень заболеваемости ОРВИ в восьми муниципальных районах Камчатского края ниже уровней эпидпорогов, в пяти районах отмечается превышение эпидпорогов: на 16% в городе Вилючинске, на 21,9% в Елизовском районе, на 9,4% в Мильковском районе, на 4% в Усть-Большрецком районе и на 1,6% в Усть-Камчатском районе, что связано с активизацией циркуляции вирусов гриппа.

Лабораторно подтверждены два случая пандемического гриппа А(H1N1) среди жителей Петропавловска-Камчатского.

В крае усилены профилактические и противоэпидемические мероприятия. В частности, вводится запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, полный запрет на проведение массовых мероприятий в детских и подростковых коллективах. Руководителям предприятий лечебно-профилактических учреждений, торговли, общественного питания, связи, транспорта и предоставления других социальных услуг населению рекомендовано вести масочный режим для работников. Усиленные противоэпидемиологические меры вводятся на всей территории края.