Первый в этом году случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован на Камчатке
4 марта 2013 года

Житель Камчатского края скончался в результате пандемического гриппа A (H1N1), это первый подобный случай в регионе с начала года, еще один человек скончался, предположительно, от обычного гриппа, сообщило в понедельник краевое правительство.

По словам замминистра здравоохранения региона Марины Волковой, случай смерти от пандемического гриппа зарегистрирован в Елизовском районе.

"Больной находился дома в течение двух недель, после чего был госпитализирован в реанимационное отделение, где и скончался. Еще один летальный исход зарегистрирован в городе Вилючинске. Здесь человек поступил в больницу через два дня после начала заболевания с симптомами гриппа, однако грипп у него пока не подтвержден. Ведутся лабораторные исследования", - сказала Волкова.

По ее словам, у людей, прошедших вакцинацию от гриппа, тяжелых случаев течения заболевания не отмечается.

Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, ситуация с гриппом и ОРВИ в Камчатском крае на протяжении четырех недель оценивается как эпидемическая. "Всего за четыре недели в крае переболело около 10,5 тысячи человек (3,3% населения), что свидетельствует об эпидемии умеренной интенсивности. Зарегистрировано 23 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 17 случаев пандемического гриппа A(H1N1)", - сказала Жданова.

В понедельник на карантин по гриппу и ОРВИ в Камчатском крае полностью закрыты две школы в Елизовском районе, частично шесть школ (в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком районах и Петропавловске-Камчатском) и несколько групп в двух детских садах (в Петропавловске-Камчатском и Соболевском районе).

Как отметил зампредседателя правительства края Валерий Карпенко, в ближайшее время необходимо решить вопрос с доступностью связи при вызове врача на дом. "Руководителям поликлиник нужно выделить дополнительные телефонные линии, чтобы дозвониться до медучреждения стало проще. Кроме того, нужно рассмотреть возможность выписки больничных листов по телефону, чтобы снизить нагрузку на медперсонал и сократить распространение инфекции", - сказал Карпенко.

Также рассматривается вопрос о досрочном роспуске учеников школ на весенние каникулы. "Если в течение текущей недели ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не улучшится, то каникулы рационально начать до 22 марта", - сказал Карпенко.