Великая княгиня Романова посетит Россию в дни празднования
6 марта 2013 года

Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова прибывает в Россию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 400-летия окончания Смуты и воцарения династии Романовых, сообщил глава канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов.

Празднование 400-летия дома Романовых приурочено к воцарению на московский престол 11 июня 1613 года Михаила Федоровича Романова, которое стало началом новой правящей династии. В рамках своего визита в Россию великая княгиня, в частности, примет участие в памятных патриарших богослужениях в древних соборах московского Кремля, вручит учрежденную ей Романовскую премию выдающимся деятелям науки и искусства, побывает на стройплощадке одного из новых храмов столицы, посетит Иваново и Кострому - "колыбель Дома Романовых".

"Начинается визит на родину главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны. Шестого марта в Кремле состоится патриаршее богослужение в память о Великом соборе 1613 года, который восстановил российскую государственность и призвал на царство дом Романовых в лице Михаила Федоровича. Это главное событие данного визита, которое отмечает торжественно и Церковь, и Императорский дом, и все соотечественники", - сказал Закатов.

По его словам, в этот день в Успенском соборе патриарх Кирилл совершит литургию, а в Архангельском соборе - панихиду по патриарху Филарету, прародителю дома Романовых, и по первым царям из дома Романовых, которые покоятся в Архангельском соборе московского Кремля. В среду днем в Российской государственной библиотеке состоится вручение Романовской премии, которую учредила глава Российского императорского дома в 2013 году. Среди ее лауреатов - академик РАН и РАМН, директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, народный артист СССР, художественный руководитель Малого академического театра Юрий Соломин, настоятель Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие выдающиеся деятели науки и искусства.

По словам Закатова, вечером в среду Мария Владимировна посетит Российскую академию художеств и вручит орден Святой Анны ее президенту, скульптору и художнику Зурабу Церетели за его заслуги перед российской культурой. Глава канцелярии Российского императорского дома отметил, что в девяностые годы Церетели также оказывал содействие в переносе праха дедушки и бабушки великой княгини - князя Георгия Александровича (главы Грузинского царского дома) и его августейшей супруги княгини Елены Сигизмундовны - из-за рубежа в усыпальницу царей Грузии, Мцхету.

Седьмого марта Мария Владимировна посетит конференцию, посвященную 400-летию дома Романовых, которая пройдет в библиотеке русского зарубежья. Вечером этого же дня в Москве состоится концерт в честь 400 -летия окончания Смуты.

Восьмого марта великая княгиня посетит строительную площадку будущего храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев, который возводится в столице по программе строительства 200 новых церквей. В этот же день Мария Владимировна отбудет в Кострому, которая считается "колыбелью Дома Романовых". В 1613 году в Костроме, у стен Ипатьевского монастыря, после всенародного избрания на Земском соборе, родоначальник династии Романовых Михаил Федорович был призван на царство.

Девятого марта в Костроме состоятся богослужения в Богоявленском кафедральном соборе и в Ипатьевском монастыре. Также великая княгиня планирует встретиться с представителями общественности, губернатором, духовенством города, посетить ряд культурных мероприятий. По приглашению епископа Викентия, который представляет старообрядческую общину Костромы, Мария Владимировна посетит старообрядческий храм города.

"Десятого марта великая княгиня посетит родину Ивана Сусанина, русского героя, который отдал жизнь за ее предка, - село Домнино"

В Иванове, куда великая княгиня отправится 10 марта, также состоятся встречи с властями и духовенством города, посещение святынь. Мария Владимировна возложит цветы к памятнику жертвам политических репрессий в Шуе (Ивановская область) и совершит молитву в память о героях Смутного времени.

"Двенадцатого числа великая княгиня через Владимир вернется в Москву и отбудет в Мадрид", - сказал Закатов.

"Великая княгиня Мария Владимировна всегда подчеркивает, что это не просто юбилей династии, это не юбилей отдельных личностей - это юбилей преодоления Смуты...Дом Романовых не стремится привлечь к себе нарочитое внимание, а наоборот - он, как участник тех событий, призывает всех помнить о том, что ни одна победа нашей истории не может быть связана просто с именами пусть даже великих людей, это - плод усилий всей нации", - отметил он.

Собеседник агентства особо подчеркнул, что глава Российского императорского дома хотела бы, чтобы этот исторический юбилей был отмечен не "помпезными торжествами", а социальными акциями, помощью нуждающимся и просветительской работой.