Ажиотаж вокруг заражения школьников туберкулезом в Петербурге избыточный - врач
19 апреля 2013 года

Главный фтизиатр РФ Петр Яблонский просит россиян не паниковать из-за двух случаев туберкулеза среди петербургских школьников, а больше кормить своих детей мясом, рыбой, бобовыми и не подвергать их излишнему стрессу.

В начале апреля прокуратура Выборгского района Петербурга проверяла школу №463 по факту обращения родителей одного из учеников, заболевших туберкулезом. В ходе проверки выяснилось, что 18 апреля прошлого года у преподавателя этой школы была зарегистрирована открытая форма туберкулеза. Еще один случай заболевания туберкулезом был выявлен у ученика лицея №126 Калининского района Петербурга.

"Ажиотаж вокруг этих случаев, как первого, так и второго, я нахожу избыточным. Поскольку туберкулез - это болезнь инфекционная и заразная. И хочу сказать, что на всю Россию за год заболевает 3 тысячи детей. Мы все инфицированы туберкулезом и к периоду второй ревакцинации у подростков 85% имеют признаки инфицирования и не подлежат ревакцинации. Мы действительно должны провести тщательное расследование и найти источник заражения в каждом случае", - сказал он.

Яблонский отметил, что туберкулезом можно заразиться в общественном транспорте и в других общественных местах. Он напомнил, что в 90-е годы в стране резко сократилось потребление белка, и тогда была вспышка заболеваемости туберкулезом.

"Конечно, дети должны есть больше мяса и рыбы - это основные источники белка, но кроме того, бобовые, мясные продукты с содержанием сои. Кроме того, детям не нужен стресс. А стресс и голод - это два фактора, которые приводят к развитию туберкулеза", - пояснил он.