Микроблог Мадуро в Twitter взломали хакеры из Перу
15 апреля 2013 года

Микроблог кандидата в президенты Венесуэлы Николаса Мадуро в Twitter был взломан в воскресенье неизвестными хакерами, скорее всего, из соседней Перу, сообщили представители его избирательного штаба.

Атака на микроблог Мадуро произошла за несколько часов до закрытия избирательных участков в стране, выбирающей президента на ближайшие 6 лет. "В отчаянии они взломали также микроблог и Единой социалистической партии Венесуэлы в Twitter", - сообщил вице-президент Хорхе Арреаса.

В настоящий момент в микроблоге Мадуро можно увидеть сообщения, написанные от его имени и сообщающие о предстоящем обмане избирателей в ходе выборов.

Как заявил Арреаса, власти страны делают все возможное, чтобы противостоять хакерским атакам на микроблоги представителей руководства страны. "Мы им не дадим дестабилизировать ситуацию", - написал Арреаса в своем микроблоге в Twitter.

В эфире национального телевидения Арреаса пояснил, что власти приняли решение отключить интернет на несколько минут. Кибератака затронула не только микроблог Мадуро, но и ряд других сайтов, связанных с правительством Венесуэлы. В настоящий момент интернет работает без ограничений, уточнил вице-президент.

Всего на выборах были зарегистрированы семеро кандидатов, но только два из них, по оценкам наблюдателей, имеют реальные шансы на победу: это исполняющий обязанности президента Николас Мадуро и кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. Именно за Мадуро призвал своих сограждан и сторонников голосовать сам Чавес, когда в декабре 2012 года отправлялся на Кубу для проведения хирургической операции.