МНЕНИЕ - Пять главных достижений доктора Леонида Рошаля - мнение друзей и коллег
27 апреля 2013 года

Создание НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, "летучей" бригады врачей, Национальной медицинской палаты, спасение заложников в театральном центре на Дубровке - это те наиболее значимые достижения, которых удалось достичь к своему 80-летнему юбилею известному во всем мире доктору Леониду Рошалю, считают опрошенные друзья, коллеги и соратники.

Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области. В 2002 году награжден орденом Мужества за участие в спасении заложников в театральном центре на Дубровке, в 2003 году возглавил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в 2010 году создал Национальную медицинскую палату.

НЕОТЛОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

Главный врач Российской детской клинической больницы, профессор Николай Ваганов рассказал , что личная встреча у него с Рошалем произошла в 1991 году в США.

"Конечно, он человек очень неординарный, человек, который сделал себя сам. На заре своей карьеры, будучи главным детским пульмонологом Московской области, он проявил себя как блестящий детский хирург", - сказал главный врач РДКБ.

Будучи заместителем министра здравоохранения, Ваганов часто встречался с Рошалем из-за НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Рошаль очень долгое время бился с различными финансовыми бизнес-структурами, чтобы отвоевать место под строительство института, который он сейчас возглавляет, напомнил Ваганов.

Он напомнил, что в 2003 году Рошаль возглавил Московский институт неотложной детской хирургии и травматологии, который был создан благодаря его усилиям при поддержке правительства Москвы. В настоящее время этот институт - одно из самых значимых достижений Рошаля, где развиваются малоинвазивные технологии, используются высокотехнологичные методы диагностики и лечения детей с острой хирургической патологией и тяжелой черепно-мозговой травмой, развивается нейрохирургия, инновационные методы организации специализированной помощи детям.

"Я думаю, что его институт - это единственный институт в нашей стране, который специализируется по нейротравме детей. Он создал целую школу, он создал целый институт, который соответствует самым высоким мировым требованиям", - сказал главный терапевт страны, директор Московского НИИ пульмонологии, академик РАМН Александр Чучалин.

ДОКТОР МИРА

"Его кафедра неотложной хирургии очень длительное время работала в скромных условиях 20-й детской городской больницы... Я был свидетелем всех действий, связанных с организацией своей "летучей" передвижной группы специалистов, которые вылетали в горячие точки мира", - сказал Ваганов.

Главный педиатр России, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов также вспомнил, как Рошаль, начиная с 1988 года, участвовал в организации помощи детям при чрезвычайных ситуациях и катастрофах. "Он многократно возглавлял группы врачей, работавших в районах военных действий на Ближнем Востоке, в Югославии, Абхазии и Азербайджане, Израиле и Чечне, лечил детей, которые пострадали от землетрясений в Армении, Египте и Японии, Грузии и на Сахалин, в Калифорнии и Индии, Афганистане и Турции", - сказал он. По словам Баранова, в 1990 году Рошаль стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах.

Доктор Рошаль внес огромный вклад в оказание помощи детям и подросткам во всем мире, отметил Чучалин. "Нам всем памятна его деятельность как врача, который оказывался в самых горячих точках и со своими коллегами по институту оказывал очень эффективную помощь в экстремальных условиях пострадавшим детям. Ему пришлось работать в интернациональных командах, и каждая из них давала предельно высокую оценку деятельности бригады доктора Рошаля", - сообщил главный терапевт России.

СПАСИТЕЛЬ ЗАЛОЖНИКОВ

Конечно, нельзя не вспомнить мужество Леонида Михайловича, которое он проявил в ходе спасения заложников во время теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, отметил профессор Ваганов. Он напомнил, что в 2002 году Рошаль вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке. Благодаря ему из здания центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты.

За участие в спасении заложников Рошалю вручена премия "Национальный герой", в январе 2003 года президент России Владимир Путин вручил ему орден Мужества, в том же году он был награжден международной премией "Голубь мира", напомнил Баранов.

РОЛЬ И МЕСТО МЕДПАЛАТЫ В РФ

Профессор Рошаль имеет особый талант актуализации самых значимых проблем отечественного здравоохранения, он неоднократно публично высказывал свое мнение о реформе российского здравоохранения, напомнил Баранов. "Леонид Михайлович считает, что плоха не структура отечественного здравоохранения, а условия, в которых она вынуждена работать: недостаточное финансирование и нехватка врачей", - сказал главный педиатр России.

Баранов напомнил, что в апреле 2010 года для совершенствования отечественного здравоохранения Рошаль создал Национальную медицинскую палату (НМП). В состав этой организации медиков вошли десятки общественных и некоммерческих организаций, объединений и профессиональных ассоциаций страны, отметил директор Научного центра здоровья детей РАМН.

Организация Национальной медицинской палаты - это выдающееся явление для нашей страны, считает Ваганов. "То детище, которое сейчас называется Национальная медицинская палата, - это очень серьезное достижение в области общественного здравоохранения. Пока еще она только в начале пути и мы только через несколько лет сможем понять, какую роль в общественной жизни, в здравоохранении занимает Национальная медицинская палата", - считает Ваганов.

ЭТАЛОН РОССИЙСКОГО ВРАЧА

У Рошаля очень много всяких титулов, но прежде всего - это врач России, а это очень высокое звание, считает Чучалин. "За этими словами стоит очень высокая этика врача, его роль в современном мире, его позиция, которую он занял в обществе: и в отношении больного человека, в первую очередь, и в отношении врача, который оказывает помощь больному человеку. Доктор Рошаль является сегодня эталоном врача в России", - сказал Чучалин. Он добавил, что желает каждому врачу подходить к своему юбилею с такими достижениями, которых достиг Рошаль.

Главный врач РДКБ Ваганов не скрывает, что для некоторых людей Рошаль "очень неудобный". "Мы тоже с ним неоднократно пересекались, и я не всегда поддерживал некоторые его действия. Но фигура Рошаля в нашей медицине легендарная, знаковая... И в 80 лет человек на работе с утра до ночи", - добавил главврач РДКБ.

НИКОГДА НЕ ОСТАВИТ В БЕДЕ

Народный артист России Иосиф Кобзон считает, что среди достижений Рошаля нет второстепенных.

"Все, что он делает, я считаю главным. Защищает ли он ректора института, входит ли к заложникам в "Норд-Ост", летит ли на войну в Чечню или в Армению после землетрясения - чтобы он не делал, все это очень важно и полезно", - сказал он.

Кобзон отметил, что познакомился с Рошалем еще тогда, когда он был простым врачом в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте.

"Потом он создал свою собственную клинику, а мы все еще дружим и я не перестаю им восхищаться. Он друг нашей семьи и друг семьи Роберта Рождественского, и наши дети, которые уже стали взрослыми, у которых появились свои дети, всегда знали, что у нас есть доктор Рошаль. Чтобы не случилось - мы все всегда обращаемся первым делом к нему. Он дал клятву Гиппократа по-настоящему. И это один из тех редких случаев, когда человек верен этой клятве до конца", - пояснил артист.

"Его круглосуточно можно беспокоить, он никогда не оставит человека в беде. Не зря ему давали "Детского доктора мира", не зря его чествуют в Национальной медицинской палате, награждают орденом Мужества", - добавил Кобзон.