Ростовская область принимает меры, чтобы не допустить АЧС в регион
5 апреля 2013 года

уточняются заголовок и лид

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 апр - , Владимир Емин. Ростовская область принимает меры по недопущению африканской чумы свиней (АЧС) на территорию региона, в настоящее время очагов заражения нет, сообщило министерство информационной политики области.

"Ветинспекторы в 2013 году провели более 9 тысяч обследований личных подсобных хозяйств, выявив 954 нарушения. Ветеринарная служба области еженедельно проводит обследование свиноводческих предприятий по соблюдению ими работы в режиме закрытого типа без прохода на территории", - сообщил на заседании региональной комиссии по профилактике АЧС начальник облуправления ветеринарии Сергей Карташов.

По его словам, в области имеется 54 свинотоварные фермы, из них 22 крупные, с поголовьем в 1 тысячу и более свиней, которые соблюдают требования системы биологической защиты животных, а остальные 32 фермы обеспечивают безвыгульное содержание свиней.

Кроме того, в районах Ростовской области, граничащих с другими регионами, работает 36 мобильных ветеринарно-полицейских групп, которые с начала года выявили 144 случая несанкционированного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов без ветеринарных сопроводительных документов.

Вспышки АЧС в Ростовской области были зафиксированы в ноябре 2011 года в ОАО "Батайское" Азовского района и в августе 2012 года в фермерском хозяйстве в Целинском районе.

АЧС (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не угрожает здоровью человека, но опасно для животноводства, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.