Туберкулез обнаружен еще у одного школьника в Петербурге
19 апреля 2013 года

Туберкулез выявлен еще у одного петербургского школьника, на этот раз в Калининском районе у учащегося лицея №126, сообщила представитель администрации Калининского района Юлия Лебединова.

В начале апреля прокуратура Выборгского района Петербурга проверяла школу №463 по факту обращения родителей одного из учеников, заболевших туберкулезом. В ходе проверки выяснилось, что 18 апреля прошлого года у преподавателя этой школы была зарегистрирована открытая форма туберкулеза.

"В настоящее время учащийся лицея, у которого обнаружен туберкулез, проходит лечение в туберкулезном диспансере. Остальным учащимся рекомендовано пройти курс профилактического лечения... Единичные случаи заболевания туберкулезом среди учащихся фиксируются каждый год. Наша задача - не допустить распространения болезни", - сказала Лебединова.

По ее словам, в пятницу состоится собрание, на котором представители администрации района проведут с директорами образовательных учреждений соответствующий инструктаж.

"Нами предпринимаются все необходимые меры для профилактики туберкулеза. Все дети проходят плановое обследование и получают противотуберкулезную вакцину, проводится санитарная обработка помещений школ", - сказала Лебединова.

Туберкулез - инфекционное заболевание, обычно поражающее легкие. Путь передачи туберкулеза - воздушно-капельный, особенно велика вероятность заражения при частом контакте с больным. К туберкулезу восприимчивы люди с ослабленными защитными силами организма.