Число инфицированных корью лиц в Грузии превысило 3,5 тысячи
17 мая 2013 года

Количество инфицированных корью лиц в Грузии достигло 3 тысяч 583 человек, из них 1 тысяча 104 человека были госпитализированы в связи с осложнениями, сообщает в пятницу агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии.

В 2013 году в Грузии фиксируется серьезный рост заболевания корью, от этого инфекционного заболевания уже скончались 11-месячный ребенок и 19-летний молодой человек. В связи c угрозой эпидемии в начале апреля в стране началась бесплатная вакцинация от кори людей, своевременно не сделавших прививки, а также лиц, контактирующих с больными.

По данным центра, в основном корью заражены люди в возрасте от 20 до 29 лет (1227 человек).

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь распространяется воздушно-капельным путем, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее. Источник инфекции - больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние два дня) до четвертого дня высыпаний. С пятого дня высыпаний больной считается незаразным.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны.