Дело о нарушении пожарной безопасности возбуждено по факту пожара клиники под Саратовом
18 мая 2013 года

Полиция возбудила новое уголовное дело по факту гибели в пятницу четырех человек на пожаре в частном наркологическом центре в городе Энгельс Саратовской области, сообщили в субботу в региональном главке МВД.

Пожар произошел в одноэтажном здании наркологического центра ООО "С.В.Гарант" в Больничном переулке Энгельса днем в пятницу. По данным СК, погибли четыре пациента центра, а также пострадали еще трое: главврач центра, ее заместитель и охранник. СК в пятницу возбудил уголовное дело по двум статьям - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья" и "причинение смерти по неосторожности", которые предусматривают до десяти лет лишения свободы. По подозрению в совершении пожара задержан 34-летний пациент клиники.

"По факту обнаружения четырех погибших следственным управлением межмуниципального управления МВД России "Энгельсское" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"", - говорится в сообщении. Санкции данной статьи УК РФ предусматривают до семи лет заключения.

Между тем, врио начальника регионального главка МЧС Михаил Лихачев на пресс-конференции в субботу ранее заявил, что, предварительно, МЧС не выявило видимых нарушений противопожарной безопасности в сгоревшем наркоцентре. Он также отметил, что персонал клиники предпринял все действия для спасения людей.