День памяти умерших от СПИДа
19 мая 2013 года

День памяти умерших от СПИДа отмечается ежегодно каждое третье воскресенье мая.

Ниже приводится справочная информация.

Каждое третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. В 2013 году эта дата приходится на 19 мая.

Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа.

Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему - таковы были основные задачи первого Дня памяти. В настоящее время они стали еще шире и сложнее.

В этот День миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого.

В 2013 году тема Дня памяти умерших от СПИДа - "В солидарности". Она подчеркивает необходимость того, чтобы люди, живущие с ВИЧ и пострадавшие от него, объединили свои усилия в борьбе с ВИЧ.

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. За последние три десятилетия он унес более 25 миллионов человеческих жизней.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число людей, живущих с ВИЧ, в мире составляет около 34 миллионов человек (данные на 2011 год). Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары.

Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. По данным Роспотребнадзора, на 1 января 2013 года в РФ было зарегистрировано 719,445 тысячи ВИЧ-инфицированных. Имеется в виду регистрация с советского периода, когда в 1987 году был зарегистрирован первый в СССР (России) случай ВИЧ-инфицирования. Из них 6,306 тысячи - это дети в возрасте до 14 лет.

В 2012 году было выявлено 69,28 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. За 2011 год - более 62 тысяч.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков - 56% от всех новых случаев. На втором месте - гетеросексуальные контакты.

Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, является туберкулез.

ВИЧ давно перестал быть болезнью "группы риска". Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Защита от инфицирования заключается в умеренном выборе близких знакомств, отказе от наркотиков и соблюдении принципов здорового образа жизни и моральных норм. В то же время положительный диагноз на ВИЧ не является препятствием для продолжения отношений с коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ практически не передается при бытовом общении. Для профилактики бытового заражения ВИЧ-инфекцией важно соблюдать правила личной гигиены, например, всегда использовать только личную зубную щетку и бритву.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

ВИЧ - это глобальная проблема человечества, и каждый может повлиять на улучшение ситуации с распространением вируса, внести свой вклад в борьбу со СПИДом: быть толерантнее, уважать себя и окружающих, позаботиться о себе и своих близких.

В ноябре 2011 года в Рунете появился вирусный ролик, представляющий уникальный гаджет СПИДометр - устройство, предупреждающее о возможной опасности СПИДa. 1 декабря 2011 года всем пользователям, "заказавшим" этот гаджет, было отправлено письмо, сообщающее, что СПИДометр - это здравый смысл каждого из нас, и только мы сами можем защитить себя от СПИДа и распознать опасную ситуацию. Таким нестандартным образом министерство здравоохранения и социального развития РФ обратило внимание молодежной аудитории на проблему СПИДа в рамках информационной поддержки государственной программы "Профилактика ВИЧ/СПИДа в России".

В рамках информационной поддержки был создан и сайт O-spide.ru - первый в России государственный Интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа - для всех, кого затронули эти проблемы, и кто хотел бы их предупредить.

С 1 ноября 2011 года начала работу федеральная телефонная справочная служба Минздравсоцразвития России по вопросам ВИЧ-инфекции. Линия 8-800-200300 доступна круглосуточно и бесплатна для россиян. Она дает возможность оперативно получать консультации по вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, информацию об адресах ближайших кабинетов психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ, а также адресах Центров профилактики и борьбы со СПИДом, где ВИЧ-позитивным окажут помощь и предоставят бесплатное лечение.