Дворкович поручил разработать план по развитию иммунобиологической промышленности в РФ
6 мая 2013 года

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минпромторгу, Минздраву, Роспотребнадзору, Минэкономразвития и РАМН разработать план мероприятий по развитию иммунобиологической промышленности, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.

Данное поручение Дворкович дал по итогам совещания о развитии иммунобиологической промышленности. Минздраву совместно с Роспотребнадзором и с участием заинтересованных организаций поручено подготовить предложения по совершенствованию Национального календаря профилактических прививок до 2020 года

Минпромторг, Минздрав, Минфин и Минэкономразвития должны рассмотреть возможность господдержки реконструкции и модернизации отечественных производств иммунобиологических лекарственных препаратов.

Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту поручено ускорить согласование проекта федерального закона, который позволит включить профилактические прививки против пневмококковой инфекции в Национальный календарь. Деньги на закупку вакцины Минфину России и Минэкономразвития поручено выделять уже с начала 2014 года.

Кроме того, Дворкович поручил подготовить предложения по организации на территории РФ полного цикла производства вакцин на основе современных разработок, а также усилить контроль за обращением иммунобиологических лекарственных препаратов, обратив особое внимание на контроль качества вакцин.