ОБЗОР: Медведев в Рязанской области осмотрел новое жилье для сельчан, школу и амбулаторию
22 мая 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел в селе Тюшево Рязанской области новый микрорайон из домов-коттеджей, построенных в рамках целевой программы социального развития села. Премьер пообщался с многодетной семьей Косаревых, работающих на местном животноводческом предприятии "Авангард".

Зоотехник Николай Косарев и его жена Ольга пригласили главу правительства к себе в дом и угостили пирогом с малиной, земляничным вареньем и чаем. За столом с премьером сидели также двое старших детей четы Косаревых, еще двое маленьких играли в соседней комнате.

Во время чаепития глава правительства Медведев поинтересовался у самой старшей - 15-летней дочери - о ее планах после окончания школы. Девушка ответила, что хочет поступать в медицинский вуз в Рязанской области и стать хирургом. "Насчет медицинских университетов, институтов - большинство регионов хотят, чтобы был свой медицинский вуз, потому что, если люди заканчивают свой университет (на малой родине), то они остаются в столице региона или возвращаются в свое хозяйство", - заметил Медведев. "Если такие условия, - обвел он руками столовую в новеньком сельском доме, - то возвращаться можно".

Премьер также отметил, что доволен программой по развитию села.

"Программа хорошая, она у нас существует уже ровно десять лет и вошла в программу развития сельского хозяйства. И результаты хорошие: только одни молодые специалисты получили за последние годы, по-моему, 50 тысяч квартир и домов, причем, естественно, на льготных началах. Для села это очень важно", - сказал глава правительства.

Понравилось ему и в гостях у Косаревых. "Хороший дом у вас - красивый, и дети красивые", - сказал Медведев. На прощание он подарил многодетной семье на память сервиз.

Премьер-министр также посетил в селе Тюшево среднеобразовательную школу. Первым делом он вошел в кабинет, где второклассники занимались математикой. Помимо обычной школьной доски, в классе висело электронное табло. На нем приводились примеры заданий на сложение чисел, и дети должны были выбрать правильный ответ, используя пульты, лежащие у них на партах. "Здорово, у нас такого не было", - отметил премьер.

Пока дети проводили вычисления, глава правительства в шутку решил проверить знания сопровождавшего его главы Минобразования Дмитрия Ливанов. "Сосчитали?" - с улыбкой указал он министру на электронную доску с задачкой. "Я не уверен, но у меня варианты есть", - поддержал шутку Ливанов.

После этого Медведев осмотрел другие классы, в том числе, компьютерный зал, где ученики десятого класса показали премьеру презентацию своего проекта "Школы будущего". На нескольких слайдах они изобразили свое видение того, как должна выглядеть школьная территория - тут, по замыслу ребят, должны, в частности, появиться огороженное футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисный корт. Медведев одобрил представленный ему старшеклассниками проект. После фотографирования с учениками на ступенях образовательного учреждения премьер вручил школе сертификат на автобус для перевозки детей.

Кроме того, глава правительства посетил сельский культурно-спортивный комплекс "Авангард", построенный на средства одноименного предприятия. Здесь он осмотрел гимнастический и универсальный спортивные залы, а также зашел в помещение библиотеки. Он поинтересовался у заведующей, много ли приходит читателей. "Не падает количество людей, которые приходят, из-за цифровых вещей, интернета?" - спросил они. В ответ библиотекарь заверила, что новые посетители здесь появляются регулярно.

Премьер-министр заехал и в амбулаторию соседней деревни Хирино. Здесь он осмотрел медицинские кабинеты, поздоровался и пожал руки посетителям, сидевшим в очереди на прием к врачу, а также пожелал выздоровления пациентам, лежащим в палате местного стационара. Он поинтересовался у главврача, сколько человек обслуживает данная амбулатория. Заведующий учреждением ответила, что всего к стационару приписаны 2,5 тысячи человек из шести населенных пунктов. Между тем, до 2009 года, продолжила врач, на этом месте был только фельдшерско-акушерский пункт.